Estimez précisément vos droits de mutation immobilière à Laval en 2026
Taxe de bienvenue 2026
Appuyez sur Entrée ou cliquez sur le bouton pour calculer
Estimation instantanée
Entrez un montant et cliquez sur calculer pour voir le résultat
Nos spécialistes du financement immobilier à Laval vous accompagnent pour maximiser votre capacité d'achat et réduire vos coûts d'acquisition
Aucun frais, aucun engagement
Accès à 20+ institutions
Connaissance du marché lavallois
Tranches d'imposition des droits de mutation à Laval
0,5%
0 $ à 61 500 $
1,0%
61 500 $ à 307 800 $
1,5%
Plus de 307 800 $
La 3e ville du Québec en pleine effervescence
460K
habitants (3e ville du Québec)
+17%
ventes unifamiliales en 2024
14
quartiers distincts
600K$
prix médian unifamiliale (avril 2026)
Découvrez les 14 secteurs issus de la fusion de 1965 pour votre investissement immobilier
Le cœur urbain avec 94 000 habitants. Centropolis, Carrefour Laval et la plus grande diversité culturelle. Condos de 390K$ à 969K$.
Centre géographique de Laval, quartier familial par excellence. Train de banlieue, hôpital principal et grands espaces verts. 359K$ à 1,125M$.
Charme patrimonial du Vieux-Sainte-Rose fondé en 1740. Église historique (1856), galeries d'art et proximité rivière des Mille Îles.
2e quartier le plus peuplé (48 000 habitants). Secteur familial tranquille en bordure de la rivière des Mille Îles. 579K$ à 989K$.
Le "Westmount de Laval". Résidences haut de gamme en bordure du lac des Deux Montagnes. Quartier cossu et exclusif.
Accès direct à Montréal via pont Viau et métro Cartier. Plex à partir de 575K$, idéal pour investisseurs et jeunes professionnels.
Optimisez votre financement dans le marché immobilier lavallois
Nos courtiers analysent plus de 20 institutions financières - grandes banques, Desjardins, prêteurs alternatifs - pour trouver la solution adaptée au marché lavallois où le prix médian atteint 600K$.
Sur un prêt de 600 000 $ (médiane à Laval), économiser 0,15% représente 13 500 $ sur 25 ans. Nos courtiers négocient activement pour vous.
Les institutions financières rémunèrent directement votre courtier. Vous bénéficiez d'une expertise professionnelle sans débourser un dollar.
Manœuvre Smith, MAPA et autres techniques de déductibilité fiscale pour les propriétaires lavallois qui souhaitent maximiser leurs avantages.
Travailleurs autonomes, nouveaux arrivants dans la communauté multiculturelle lavalloise, situations de crédit particulières : nous trouvons des solutions.
De la préautorisation jusqu'à la signature chez le notaire, votre courtier coordonne toutes les étapes de votre financement immobilier à Laval.
Réduisez votre fardeau fiscal lors de l'achat de votre propriété lavalloise
La taxe de bienvenue, officiellement appelée droit de mutation immobilière, représente un impôt municipal que tout acheteur d'une propriété doit acquitter lors du transfert de propriété à Laval. Cette contribution financière tire son appellation d'une croyance populaire attribuant son origine au ministre Jean Bienvenue. Toutefois, l'historien Frédéric Lemieux, œuvrant au service de la recherche de la bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec, a démontré que cette présomption était fausse.
Cette taxe s'applique à l'acquisition de tout type de propriété résidentielle ou commerciale à Laval, qu'il s'agisse d'une maison unifamiliale, d'un condominium, d'un duplex, d'un triplex, d'un plex ou d'un immeuble à revenus. Le montant à payer varie selon la valeur de la transaction. À Laval, comme dans la majorité des municipalités québécoises, les taux appliqués suivent les tranches provinciales standards sans majoration, contrairement à Montréal.
Le calcul s'effectue sur le montant le plus élevé parmi :
Laval applique les taux standards sans majoration :
Pour une propriété de 600 000 $ (prix médian avril 2026) :
La Ville expédie la facture ~30 jours après l'inscription de l'acte. Paiement dans les 30 jours. Pour montants >300$, option de 2 versements disponible. Paiement possible par virement bancaire, chèque (CP 11051, Montréal H3C 0R9) ou au 1333 boul. Chomedey, bureau 101.
Le marché lavallois connaît une vigueur remarquable en 2024-2026. Les ventes de maisons unifamiliales ont bondi de 17% en 2024, avec 2 571 transactions au 30 novembre 2026 (+12% vs 2024). Cette reprise s'explique par les 9 baisses consécutives du taux directeur (de 5% en mai 2024 à 2,25% en oct. 2026).
600 000 $
+3%
410 000 $
42 jours
3 stations de métro (Cartier, De la Concorde, Montmorency), accès autoroutes 15/440/13, train de banlieue Exo. Prix médian 600K$ vs 800K$ à Montréal pour une unifamiliale.
Population de 460K en 2026, +112 200 personnes depuis 1998. Immigration internationale moteur principal. Projections +4,6% d'ici 2026. Âge moyen jeune, forte présence familiale.
14 quartiers distincts : Chomedey urbain et multiculturel, Vimont familial, Sainte-Rose patrimonial, Laval-sur-le-Lac prestigieux. Options pour tous budgets de 359K$ à 1,125M$+.
Ventes de plex +17% en 2026 (292 transactions). Forte demande locative près du métro et dans Chomedey. Triplex à partir de 575K$ offrent revenus stables.
Dans le marché lavallois en effervescence, le bon choix de financement change tout
Avec un prix médian de 600 000 $ à Laval (avril 2026), la différence entre un bon taux et le meilleur taux disponible peut représenter entre 15 000 $ et 40 000 $ sur la durée de votre prêt. Un courtier multi-prêteurs maximise vos chances d'obtenir les meilleures conditions du marché.
Au-delà du prix d'achat, intégrez la taxe de bienvenue (7 154$ pour une propriété à 600K$), les frais de notaire, l'inspection et l'évaluation. La facture moyenne de taxe atteignait 8 000$ en 2023, en hausse de 70% depuis 2017.
Pour un condo au prix médian de 410K$, prévoyez environ 4 304$ de taxe de bienvenue. Utilisez notre calculateur pour votre situation.
Laval offre 14 quartiers distincts issus de la fusion de 1965. Chomedey attire les jeunes professionnels (urbain, multiculturel). Vimont et Fabreville conviennent aux familles (écoles, parcs). Sainte-Rose séduit par son cachet patrimonial.
Avec un ratio ventes/inscriptions de 81% et seulement 42 jours de délai moyen, le marché favorise les vendeurs mais offre plus de choix qu'en 2023. Une préautorisation solide est essentielle.
Les ventes de plex ont explosé de 17% en 2026 (292 transactions). Triplex disponibles à partir de 575K$ dans Pont-Viau et Laval-des-Rapides. Forte demande locative grâce à la population multiculturelle et aux étudiants.
Tout savoir sur la taxe de bienvenue à Laval
Contactez nos experts du financement immobilier lavallois pour une évaluation gratuite et découvrez comment maximiser votre pouvoir d'achat